Услуги ALD по отказобезопасности для процесса сертификации системы FAR/CS 25.1309

 

25.1309-1A – это рекомендательный циркуляр (Advisory Circular - AC), который описывает различные приемлемые способы и средства, чтобы показать соответствие требованиям 25.1309(b), (c), и (d) Федеральных авиационных правил (FAR). Эти способы и средства должны предоставить инструкции для опытной инженерной и эксплуатационной оценки, которая сформирует базу для соблюдения соответствия требованиям. Эти требования необязательны. Другие способы и средства могут быть использованы, если они отвечают требованиям данного раздела FAR.


Раздел 25.1309(b) предоставляет общие требования для логической и приемлемой обратной зависимости между вероятностью и степенью серьезности каждого отказа, раздел 25.1309(d) требует, чтобы соответствие было в первую очередь показано в анализе. Раздел 25.1309(c) предоставляет общие требования для контроля системы, сигнала о неисправности, а также способности экипажа выполнить подходящие корректирующие действия. Так как раздел 25.1309(b) и (c) содержит правила общего применения, он не может быть использован для замены или изменения любого допустимого проектирования или специальных требований Части 25, и каждое требование 25.1309(b) и (c) применяется только, если другие разделы Части 25 не содержат специальные требования системы, которые имеют ту же цель. Так как раздел 25.1309(b) и (c) не применяется к эксплуатационным, летным характеристикам, нагрузкам на конструкцию, требованиям прочности подчастей B и C, он применяется к любой системе, на которой основано соответствие любому из этих требований.

Например, он не применяется к характеристикам сваливания ВС и их оценке, а применяется к системе сигнализации сваливания, которая используется для соответствия 25.207. В Части 25 нормы летной годности основаны на концепте проектирования отказобезопасных устройств, который за последние годы получил широкое развитие. Краткое описание приведено в Параграфе 5. Раздел 25.1309(b) и (c) задает последующие определенные цели для требований к отказобезопасности, которые основаны на данном концепте проектирования. Многие системы, оборудование и их установка были успешно оценены в соответствии с применимыми требованиями Части 25, включая 25.1309(b), (c) и (d) без использования структурированных средств для оценки отказобезопасности. Тем не менее, в последние годы наблюдается повышение степени сложности и интеграции систем, а также увеличение количества функций, критически важных для безопасности, выполняемых системами. Выявились трудности в оценке опасностей, которые могут быть следствием отказов таких систем или неправильного взаимодействия между ними. Эти трудности привели к использованию структурированных методов для того, чтобы показать соответствие 25.1309(b). По этой и другим причинам существует необходимость в инструкциях к принятым методам соответствия 25.1309(b), (c) и (d).

Процесс сертификации ALD (TC - сертификация типа для авиации) признаётся авиационными властями для изготовителей аэрокосмической продукции, после того как установлено, что определенная конструкция гражданского ВС, двигателя, винта соответствует существующим требованиям летной годности, которых придерживаются данные авиационные власти, для безопасного совершения полетов в потенциально нормальных условиях. ВС, выпущенным под сертифицированным типом конструкции, выдается стандартный сертификат летной годности. Сертификат типа (TC) – это одобрение конструкции, выпущенное Управлением гражданской авиации (CAA) той или иной страны (например, FAA - Федеральное агенство воздушного транспорта - в США и EASA - Европейское агентство авиационной безопасности) в ЕС) при условии, что кандидат демонстрирует, что его изделие/продукт соответствует принятым правилам. Сертификат типа обычно включает в себя тип конструкции, ограничения по эксплуатации, технические данные сертификата типа (Type Certificate Data Sheet - TCDS), применимые правила эксплуатации, а также другие условия и ограничения, обозначенные Управлением гражданской авиации. Так как Сертификат типа является основным документом для получения дальнейших одобрений, включая одобрение производства и летной годности, компания ALD поможет Вам и проведет Вас через весь процесс сертификации.

Дополнительную информацию см. FAR/CS 25.1309

Соответствие процесса сертификации ALD FAR/CS 25.1309