Документ SAE ARP 4761

 

Документ ARP 4761 содержит инструкции и методы выполнения оценки отказобезопасности для сертификации гражданских ВС. Это напрямую связано с соблюдением FAR/JAR 25.1309. Описанные здесь методы, кроме всего прочего, определяют и систематические средства демонстрации соответствия требованиям. Ряд параметров данного материала может применяться и к оборудованию помимо 25.1309.

Представлена идея оценки отказобезопасности на уровне ВС, а также инструменты для выполнения данной задачи. Во внимание берутся все условия эксплуатации ВС.

При сертификации вариантов ВС или изменений в системах процессы, описанные здесь, обычно применимы только к новым конструкциям или существующим конструкциям, которые подвержены изменениям. В случае выполнения существующего проектного решения на новой модели могут использоваться альтернативные средства демонстрации соответствия, такие как опыт эксплуатации. 

Документ ARP 4761 представляет инструкции для выполнения оценки отказобезопасности, принятой в данной индустрии и состоящей из анализа функциональных опасностей (FHA), предварительной оценки отказобезопасности системы (PSSA) и оценки отказобезопасности системы (SSA). Данный документ также предоставляет информацию по методам анализа отказобезопасности, необходимым для выполнения оценки отказобезопасности. Эти методы включают анализ деревьев отказов (FTA), анализ цепей Маркова (MA), анализ видов и последствий отказов (FMEA), обзор видов и последствий отказов (FMES) и анализ общих причин отказа (CCA). CCA состоит из зонного анализа отказобезопасности (ZSA), анализа особых рисков (PRA) и анализа общих видов отказов (CMA).

Инструкции и методы, представленные в документе ARP 4761, должны быть использованы совместно с другими применимыми инструкциями, включая ARP 4754, RTCA/DO-178, документ RTCA SC-180/DO-(TBD), а также с рекомендательным материалом FAR/JAR 25.1309. Для двигателей и винтов смотрите применимый рекомендательный материал FAR/JAR. Целью документа ARP 4761 является определение типичных действий, методов и документации, которые могут быть использованы для выполнения оценки отказобезопасности гражданских ВС и их систем и оборудования. Определенное выполнение этих действий должно устанавливаться организацией, выполняющей оценку, и соответствующей принимающей стороной.

ПО оценки отказобезопасности RAM Commander
FRACAS - Система оповещения об отказах, анализа и корректирующих действий