Документ NPRD 2011

 

Точное и своевременное прогнозирование надежности является наиважнейшим элементом хорошо структурированной программы по надежности. Если прогнозирование выполнено корректно, оно может дать необходимое понимание о разработке и техническом обслуживании надежной системы. Если для стандартных электронных компонентов широко используются такие методологии как MIL-HDBK-217, "Прогнозирование надежности электронных компонентов", то для компонентов другого типа существует лишь несколько таких источников данных по интенсивности отказов.

Данные по надежности неэлектронных компонентов – документ NPRD 2011 – дополняет существующие методологии по прогнозированию надежности путем предоставления данных по интенсивности отказов в упорядоченном формате для различных электрических, электромеханических и механических деталей и сборочных единиц. Все виды деталей и сборочных единиц, для которых в RIAC (Reliability Information Analysis Center – Центр анализа данных по надежности) имеются данные, включены в данную публикацию за исключением выбранных электронных компонентов. Хотя данные, содержащиеся в данной публикации, были собраны из разных источников, RIAC сделал все возможное, чтобы отсортировать материал так, чтобы только высококачественные данные были добавлены в базу данных и представлены в этом документе. Кроме того, были включены только данные об отказах в ходе эксплуатации.

Данный документ разработан, чтобы предоставить данные по динамике изменения надежности разных типов компонентов с целью помочь инженерам в оценке надежности систем. Правильная инженерно-техническая практика должна включать знание о физике отказов для всех компонентов, модулей и соединительных сборочных единиц в системе. Знание о механизмах отказов, ограничивающих жизненный цикл, а также об их режиме работы в заданных условиях окружающей среды также необходимо. Только таким образом возможна корректная и надежная разработка.

Для таких документов как MIL-HDBK-217 или же любой другой методологии прогнозирования представляется возможным содержать модели отказов для каждого потенциального типа компонента или сборочной единицы. Исторически модели прогнозирования надежности в первую очередь применялись только для общих электронных компонентов. Таким образом, NPRD-2011 выполняет целый ряд необходимых требований:
1)Предоставить уровень отказов для сборочных единиц (например, дисковые накопители) в случаях, когда анализ для каждой отдельной единицы не допустим или не требуется
2)Дополнить MIL-HDBK-217 и другие методологии по прогнозированию путем предоставления данных по типам компонентов, к которым не применяются эти модели.

Данные по частоте отказов, содержащиеся в данном документе, представляют целое собрание данных с начала 1970-ых годов до декабря 2008 года. Однако стоит иметь в виду, что некоторые данные могут периодически подвергаться чистке и удалению из базы данных, когда получены более новые данные лучшего качества или в случае, если элементы устарели. RIAC постоянно запрашивает новые данные эксплуатации, чтобы поддерживать актуальность баз данных. Целями такого сбора данных являются:
1) Получать данные по относительно новым типам компонентов и сборочных единиц
2) Получать как можно больше данных из разных источников для большего числа условий окружающей среды и стандартов качества
3) Определять как можно больше технических характеристик, включая показатели компонентов и параметры установки.


Скачать ПО NPRD 2011 по прогнозированию надежности RAM COMMANDER

Скачать бесплатный калькулятор MTBF 
Назад к стандартам прогнозирования надежности